Главная » 2022 » Август » 17 » Открытое письмо ЦЧБ ПАО Сбербанк, ЦЕНТРОБАНК, Приемная Президента РФ
11:58
Открытое письмо ЦЧБ ПАО Сбербанк, ЦЕНТРОБАНК, Приемная Президента РФ

Открытое письмо ЦЧБ ПАО Сбербанк
Центральный банк Российской Федерации
Приемная Президента Российской Федерации

 

ТСН «ТСЖ «СВ96» является организацией по обслуживанию жилого фонда многоквартирных домов. Между ТСН «ТСЖ «СВ96» заключен трехсторонний договор с АО «ЕПСС ЖКХ ВО» и ЦЧБ ПАО Сбербанк г. Воронежа.

АО «ЕПСС ЖКХ ВО» - ведет реестр платежей и выставляет сводные счета на оплату за ЖКУ.

ЦЧБ ПАО Сбербанк – осуществляет прием платежей за ЖКУ в отделениях банков и онлайн.

ТСН «ТСЖ «СВ96» - получатель платежей за ЖКУ на собственный расчетный счет в стороннем банке.

По условиям трехстороннего договора, действующего с 2016 года, платежи в адрес ТСН «ТСЖ «СВ96» поступают непосредственно на его расчетный счет для ведения хозяйственной деятельности согласно Устава и ЖК РФ.

18.05.2022 от представителя ЦЧБ ПАО Сбербанк поступило требование №ЦЧБ-46-56-исх/270 за подписью начальника управления ЦЧБ «Безналичные решения» Ю.А. Подрезова заключить Агентский договор с АО «ЕПСС ЖКХ ВО», который теперь будет являться для ТСН «ТСЖ «СВ96» платежным агентом по приему средств за оплату ЖКУ на свои расчетные счета, открытые в ПАО Сбербанк, поскольку «сложившийся маршрут движения денежных средств считается «нецелевым решением».

Т.е. поступление средств за ЖКУ непосредственно исполнителю и получателю средств за жилищно-коммунальные услуги является «нецелевым решением»?!!!

А вот поступление средств собственников за ЖКУ на счета сторонней организации, которая будет за дополнительную плату(!) являться платежным агентом (прокладкой), таким ообразом, станет «целевым»?!!!

При этом средства за ЖКУ будут постоянно находиться на счете платежного агента, и лишь несколько раз в месяц, агент предлагает перечислять средства собственников за дополнительную плату в адрес исполнителя услуг.

При этом обслуживающая организация полностью теряет возможность пассивного дохода от размещения временно свободных средств собственников помещений (в плане очередности оплат поставщикам за работы/услуги) на депозитных счетах для финансового оздоровления и накопления средств для проведения возможных дополнительных работ на объектах обслуживания.

Считаю недопустимым со стороны ЦЧБ ПАО Сбербанк необоснованный шантаж и незаконное требование заключить Агентский договор с АО «ЕПСС ЖКХ ВО», который в «случае отсутствия ответа» будет считаться заключенным.

Еще в 2015 году Региональная антимонопольная служба посчитала деятельность в навязывании жителям Воронежа услуг по расчету и сбору платежей и перечислению платы за ЖКУ на расчетный счет «ЕПСС» незаконной, поскольку жителям искусственно были созданы обязательства перед «ЕПСС», как платежным Агентом.

Более того, если УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществляют расчеты с собственниками жилых помещений самостоятельно, без участия платежного агента, то обязанность принимать платежи за ЖКУ на специальный счет у них отсутствует (п. 1 ст. 2 Закона № 103-ФЗ). Когда же для расчетов с собственниками привлекают платежного агента, платежи граждан должны приниматься только на специальный счет (ч. 18 ст. 4 Закона № 103-ФЗ).

Неиспользование УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК специального банковского счета в расчетах с собственниками жилых помещений за ЖКУ без участия платежных агентов не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ.

В силу п.63 и п.64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354),

привлечение платежных агентов для осуществления расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги с нанимателями жилых помещений и собственниками жилых помещений является правом управляющей организации.

Потребители имеют право вносить оплату путем наличных/ безналичных денежных средств непосредственно поставщику.  Последние обязаны обеспечить хотя бы один способ внесения платы, не предусматривающий дополнительных комиссий в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.

На основании положений ЖК РФ, Закона № 103‑ФЗ, Федерального закона от 02.12.1990 № 395–1 «О банках и банковской деятельности», выбор способа оплаты коммунальных услуг отдельными платежами поставщикам услуг либо по единому платежному документу с уплатой вознаграждения платежному агенту является правом потребителя.

На фоне происходящих в стране событий: годовой инфляции, росте тарифов ЖКХ, повышении отпускных цен на коммунальные услуги, отдельные сотрудники ЦЧБ предлагают гражданам платить еще комиссии сверх комиссии за проведение платежей за ЖКУ через платежные системы ПАО Сбербанк. Вероятно, на комиссиях в масштабе всей страны и банкам живется то и не плохо?!

Считаю требование заключить Агентский договор с отсылкой к письму №ЦЧБ-46-56-исх/270 от 18.05.2022 за подписью начальника управления ЦЧБ «Безналичные решения» Ю.А. Подрезова, превышением его должностных полномочий, четко противоречащих действующему законодательству, (Письмо №ЦЧБ-46-56-исх/270 от 18.05.2022).

Прошу дать правовую оценку деятельности начальника управления ЦЧБ «Безналичные решения» Ю.А. Подрезова и запретить навязывание агентских договоров исполнителям коммунальных услуг.

 

 

Председатель                                                       ТСН «ТСЖ «СВ96»

 

---
Отправленное 17.08.2022 Вами письмо в электронной форме за номером ID=9388700 будет доставлено и с момента поступления в Администрацию Президента Российской Федерации зарегистрировано в течение трех дней.

---

 

noaddress@cbr.ru Интернет-приемная
Сегодня, 12:15
Ваше обращение, отправленное 17/08/2022, зарегистрировано за № 446215 от 17/08/2022.

Просмотров: 308 | Добавил: video | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Внимание! Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент!

- Вина Хостера!!! Не наша. Пока не можем решить!

Внимание! Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент!

- Вина Хостинга!!! Не наша. Пока не можем решить!

Внимание! Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент!

- Вина Хостера!!! Не наша. Пока не можем решить!

Внимание!
Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент! Узнали случайно. Проверьте своего сотового оператора на предмет запрета платного контента!
Вина бесплатного хостинга!!! Не наша. Пока не можем решить!
Подробнее