Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Мы не согласны, Газпром!
11:21
Мы не согласны, Газпром!

 

ТСН «ТСЖ «СВ96»

Сакко и Ванцетти, 96-71
г. Воронеж, 394000

ОГРН 1163668087824

ИНН 3666210292

КПП 366601001

Тел. (473) 292-0-800
nashdom-96@mail.ru

 

Генеральному директору

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».

К.В. Зубареву

Заместителю генерального директора

по реализации газа
Ярчевской Л. Н.

 

 

Протокол разногласий
к Договору поставки газа №11-6-7-5668/23 от 13.10.2022

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице зам. Генерального директора Ярчевской Людмилы Николаевны, действующего на основании Доверенности №4-118/21, с одной стороны, и ТСН «ТСЖ «СВ96», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Председателя, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем – Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

 

Пункт 3.8. Пункт к)

«…своевременно производить модернизацию УИРГ»

 – Исключить из Договора.

Введенный в эксплуатацию и поверенный УИРГ законодательно является средством измерения в допусках срока службы производителя его компонентов.

 

Пункт 3.11. Абзац №4

– Дополнить следующим содержанием:

В акте проверки предусмотреть пункт с местом для росписи Покупателя в получении второго экземпляра на руки. Ни одного акта за предыдущие годы не предоставлено.

 

Пункт 4.2. Абзац №6

«В случае опосредованного подключения…»

 – Исключить из Договора в связи поставкой газа в многоквартирный жилой дом.

Сведениями о схеме подключения трубопроводов до ГРПШ не располагаем. Заложниками взаимоотношений ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» с другими абонентами обязательств на себя не возлагаем.

 

 

Пункт 4.4. Абзац №2

Предложение «Покупатель обязан самостоятельно, за свой счет…»

 – Исключить из Договора.

ТСН «ТСЖ «СВ96» финансовых обязательств на себя не возлагает по приобретению и установке систем телеметрии для передачи данных в информационную систему Поставщика и не отказывается от безвозмездной программы АСКУГ. Узел учета принят в эксплуатацию, положений законодательства, обязывающих Покупателя «за свой счет» не существует.

 

Пункт 4.5. Абзац №2

«…Дополнительно к потребленному объему газа прибавляются объемы выходов газа при авариях, объем необходимый на продувку и заполнение газопровода, рассчитанные согласно…

 – Исключить из Договора в данной редакции.

- «Методику определения расходов газа на технологические нужды 2.21-2020, АО «Газпром» Санкт-Петербург 2020» - исключить.

Принять в следующей редакции:

«…Дополнительно к потребленному объему газа прибавляются объемы выходов газа, которые необходимы на продувку и заполнение газопровода при авариях, оформленные двухсторонним актом, рассчитанные согласно Правил РД 153-39-4 079-01 «Методика определения расходов газа на технологические нужды предприятий газового хозяйства и потерь в системах распределения газа».

Распоряжением от 20.08.2020 № 81-Р/48 ООО «Газпром межрегионгаз» утвердило и ввело в действие методику расчета АО «Газпром газораспределение» Р ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ 2.21–2020 в качестве Рекомендаций. Текст документа не доступен. До принятия РУКОВОДЯЩЕГО ДОКУМЕНТА на Законодательном уровне данный пункт следует исключить в связи с Приказом Минэнерго России от 11 января 2018 года № 2 «О признании не подлежащим применению приказа Минэнерго России от 1 августа 2001 г. № 231 РД 153-39.4-079-01, пролонгировать в прежней редакции до внесения изменений в законодательство РФ, либо использовать Методику по расчету удельных показателей загрязняющих веществ на объектах газового хозяйства» АО "Росгазификация" приказ № 17П от 17 апреля 1997г.

 

Пункт 4.8. Абзац №3

« При отсутствии/неисправности СИ – на ТПком исходя из максимальной производительности (проектной мощности) газоиспользующего оборудования пропорционально площади коммерческих помещений к общей площади здания(дома)».

            – Исключить из Договора в связи поставкой газа в многоквартирный жилой дом. Потребление газа в жилом МКД на ТПком установлено расчетным порядком, собственных средств измерений (СИ) не имеет. Приоритет расчета - ТПжил.

 

Пункт 4.8.
После «Под неисправностью УИРГ Стороны принимают:»:

«А) истечение межповерочного интервала любого СИ, входящего в состав УИРГ»
- не является неисправностью УИРГ.
«Г) расхождение величин объема газа по показаниям корректора и первичных преобразователей расхода.
- Корректоры СПГ761 склонны к подобным расхождениям с завода изготовителя.

«И) Неисправность (неработоспособное состояние) любого из СИ, входящего в состав УИРГ»
- Не препятствует измерению объема газа по первичному преобразователю расхода.
– Пункты А), Г), И) Исключить из Договора.

Пункт 4.8. изложить в следующей редакции:

 

Под неисправностью СИ объемного расхода и объема, приведенного к стандартным условиям природного газа, Стороны понимают такое состояние, при котором технически невозможно произвести расчет потребленного газа. (Выход из строя первичного преобразователя расхода - механического газового счетчика).

         При нарушении работы вспомогательных/дополнительных СИ - выходом из строя, при окончании срока поверки, расчет потребленного объема газа производится согласно показаний первичного преобразователя расхода - механического газового счетчика, с применением коэффициента коррекции (1,2 в стандартных условиях) согласно теплофизических характеристик газа.

 

Поверка и выход из строя части СИ не является препятствием для расчета потребленного газа котельной по первичному преобразователю расхода и не приводит к выходу из строя первичного устройства УИРГ. Части СИ являются вспомогательными дополняющими корректор устройствами для корректного учета газа.

 

Справочно:

«При отсутствии у Покупателя СИ или их несоответствия действующим нормативным документам, ГОСТам, наличии неповеренных СИ, неисправности СИ:

объем потребления газа на ТПжил определяется по наименьшему расчетному расходу в порядке применения следующих методик:

  1. Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), на основании п.30: Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа Покупателем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, с учетом действующего или завершенного отопительного сезона, включая учет климатических сезонов времен года (осень, зима, весна, (лето-отсутствие отопления)).
  2. Объем потребления газа на ТПжил определяется исходя из режмно-наладочным карт, действующих в период обнаружения неисправности СИ согласно фактически установленных мощностей горелок.
  3.  Объем потребления газа на ТПжил определяется по нормативам потребления природного газа на бытовые нужды населения при отсутствии приборов учета в жилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденным Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области, исходя из площади помещений, используемых для коммунально-бытовых нужд, в течение отопительного сезона, а в отсутствие отопительного сезона – исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан.
  4. Объем потребления газа на ТПком при использовании собственной котельной МКД, обслуживающей жилой фонд и коммунально-бытовые нужды граждан, при технической невозможности разделения учета объемов потребленного газа на жилые и нежилые помещения, определяется в соответствии с договорным объемом, согласно заказанного плана годовой и месячной поставки газа в текущем году.

 

Пункт 4.9.

Исключить в предлагаемой редакции.

Пункт 4.9. изложить в следующей редакции:

«Период времени, в течение которого расход газа определяется в соответствии с п.4.8., начинается:

         - в случае несоответствия СИ Покупателя действующим нормативным документам, ГОСТам – с момента обнаружения их несоответствия Поставщиком, оформленные соответствующим актом.

- в случае предстоящего изменения нормативных документов или ГОСТов, Поставщик обязан не менее чем за месяц предупредить Покупателя о невозможности учета и принятия показаний СИ.

         - в случае неисправности, отсутствии СИ – с момента невозможности фиксации техническими средствами измерения показаний учета газа.

 

Пункт 4.14.
Исключить из Договора.

Покупатель не имеет технической возможности, не обладает оборудованием (и законодательно не обязан), способным ежесуточно измерять реальную плотность газа.

 

Поставщик:

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»

Покупатель:

ТСН «ТСЖ «СВ96»

 

 

 

 

Просмотров: 325 | Добавил: video | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Внимание! Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент!

- Вина Хостера!!! Не наша. Пока не можем решить!

Внимание! Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент!

- Вина Хостинга!!! Не наша. Пока не можем решить!

Внимание! Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент!

- Вина Хостера!!! Не наша. Пока не можем решить!

Внимание!
Рекомендуем на сайт заходить только с ПК. Через мобильный интернет происходит подписка на платный контент! Узнали случайно. Проверьте своего сотового оператора на предмет запрета платного контента!
Вина бесплатного хостинга!!! Не наша. Пока не можем решить!
Подробнее